Konzerte, Werke & Teilnehmer*innen

Im Laufe seiner nunmehr 15-jährigen Geschichte wurden im Rahmen des European Workshop for Contemporary zahlreiche europäische Städte - darunter Warschau, Krakau, Wrocław, Łódź, Lviv, Helsinki, Milano und Luxembourg - bereist und bis dato 75 Werke (ur-)aufgeführt.
 

Konzerte & Workshops

September 2019 Rozdroża, Lublin
September 2019 Warschauer Herbst
Oktober 2018 Rozdroża, Lublin
September 2018 Warschauer Herbst
September 2018 Musikakademie Wrocław
September 2017 Warschauer Herbst
September 2017 Musikakademie Łódź
September 2016 Philharmonie Luxembourg
September 2016 Warschauer Herbst
September 2016 Musikakademie Łódź
September 2015 Musikakademie Krakau
September 2015 Warschauer Herbst
September 2015 Kunstmuseum KOLUMBA, Köln
September 2014 Warschauer Herbst
August 2014 Darmstädter Ferienkurse
Oktober 2013 Musikhochschule Dresden
September 2013 Warschauer Herbst
September 2012 Warschauer Herbst
Oktober 2011 Akademie der Künste Berlin
September 2011 Warschauer Herbst
Juni 2011 Nachbarn 2.0, Warschau
September 2010 Warschauer Herbst
April 2010 Forum neuer Musik, Deutschlandfunk Köln
Oktober 2009 Festival TonLagen, Dresden
September 2009 Warschauer Herbst
August 2009 Baltic Sea Festival, Stockholm
Oktober 2008 Congress Centrum Pforzheim
Oktober 2008 Milano Musica, Mailand
September 2008 Warschauer Herbst
Oktober 2007 Buckower Begegnungen, Trebnitz & Münchberg
September 2007 Festival Kontrasty, Lviv/Ukraine
September 2007 Radio Krakau
September 2007 Warschauer Herbst
September 2006 Musikakademie Krakau
September 2006 Warschauer Herbst
November 2005 Buckower Begegnungen
September 2005 Warschauer Herbst
Januar 2005 Ultraschall Festival, Berlin
September 2004 Warschauer Herbst
September 2003 Warschauer Herbst

Werkübersicht

Ondřej Adámek Karakuri – Poupée mécanique
Mark Andre ni
Vykintas Baltakas Ouroboros
Franck Bedrossian Charleston
Ragnhild Berstad Cardinem
Oscar Bianchi Mezzogiorno
Annesley Black Snow Job
Marcin Bortnowski Oczekiwanie
Pierre Boulez Dérive I
John Cage Fourteen
Raphaël Cendo Action Painting
Milica Djordjević Rdja
Cezary Duchnowski Parallels (UA)
Bohdana Frolyak Why should I, like a tim'rous bird, to distant mountains fly?
Beat Furrer Klavierkonzert mit Ensemble
Bernhard Gander Beine und Strümpfe
Gérard Grisey Partiels
Aleksandra Gryka Interialcell (UA)
Georg Friedrich Haas Monodie
Jonathan Harvey Wheel of Emptiness
York Höller Ex Tempore
Toshio Hosokawa Voyage VI - Extasis - for Akkordeon and Ensemble
Leopold Hurt Gatter (UA)
Dobromila Jaskot Ingwaz (UA)
Gordon Kampe Zwerge (UA)
Maxim Kolomiiets ...soft glass... (UA)
Steffen Krebber Gelbspötter und Petrol. Stunts and Action
Yannis Kyriakides Telegraphic
Helmut Lachenmann Mouvement (-vor der Erstarrung)
György Ligeti Konzert für Klavier und Orchester
Witold Lutoslawski Jeux vénitiens
Filip Matuszewski ZuM (UA)
Adrian Mocanu metamorphoses: nychterídes (UA)
Johannes Motschmann Serenata
Isabel Mundry Le silence - Tystnaden
Isabel Mundry Non mésuré-mit Louis Couperin II
Tristan Murail Le Lac
Karol Nepelski PRIMORDIUM : Naturalia (UA)
Matthias Ockert open room in overlapping spaces (UA)
Oxana Omelchuk Staahaadler Affenstall
Enno Poppe Öl
Wolfgang Rihm Pol-Kolchis-Nucleus
PRASQUAL YMORH
Dariusz Przybylski Inexprimable
Rebecca Saunders A visible trace
Giacinto Scelsi Anahit
Boguslaw Schaeffer Tentative Music
Tobias PM Schneid the lonely monk's reflections on reprocreation aspects in fractal organizations II
Annette Schlünz Fadensonnen
Annette Schlünz Traumkraut
Johannes Schöllhorn Niemandsland
Salvatore Sciarrino Introduzione all'oscuro
Alexander Shchetynski Chamber Symphony (UA)
Bettina Skrzypczak Miroirs
Marta Sniady c_ut-e_#1
Mathias Spahlinger Verlorener Weg I und II
Karlheinz Stockhausen Kontra-Punkte
Karlheinz Stockhausen Hymnen mit Orchester
Marco Stroppa élet...fogytiglan
Szymon Strzelec L'Atelier de sensorité (UA)
Lubawa Sydorenko Metabola (UA)
Jagoda Szmytka Just before after point-line-seven
Jagoda Szmytka happy deaf people (UA)
Manos Tsangaris Vivarium - Reisen, Kochen Zoo ... (Neue Fassung)
Larissa Vrhunc Swamp Forest
André Werner II,1 per stygia, per manes vehor
André Werner AUGEN-BLICKE (UA)
Tadeusz Wielecki Przędzie się nić… IV
Joanna Wozny Return (UA)
Joanna Wozny as in a mirror, darkly
Iannis Xenakis Thalleïn
Isang Yun Pièce concertante
Frank Zabel Chant de la lave
Artur Zagajewski Canto (UA)
Lidia Zielinska Nobody is perfect (UA)
Bernd Alois Zimmermann Omnia tempus habent
Agata Zubel The Streets of a Human City (UA)
Agata Zubel Violin Concerto
Vito Žuraj Re-slide

Teilnehmer*innen seit 2003

Querflöte Damián Barnett Posaune Pug Andersen Viola Gabriela Biel
  Sally Beck   Maciej Chyży   Pauline Buss
  Christa Becker   Lennart Fries   Magdalena Chmielowiec
  Elisaveta Butzlaff   Nicolai Hauptmann   Ewa Grzywna
  Izabela Czajkowska   Yoshiki Matsuura   Jennifer Kessler
  Christoph Dorner   Daniel Ploeger   Zuzanna Krakowiak
  Sarah Heemann   Marton Regöscy   Joanna Kujda
  Maiko Ishiguro   Jon Roskilly   Agata Łabowska
  Gabriela Irzyk   Damián Stepaniuk   Magdalena Malecka
  Tomasz Kiniorski   Ingrid Wichert   Annegret Mayer-Lindenberg
  Małgorzata Mikulska   Michał Wieczorek   Ulrich Mertin
  Emiliano O. Gavito   Robert Żelazko   Christine Michler
  Agnieszka Ryszczuk       Olga Reskalenko
  Marcelina Sankowska Tuba Gabriel Günther   Maria da Rocha Gonçalves
  Jennifer Seubel   Gergö Mátyás   Christina Sontheim
  Letizia Turini   Michael Sterzinger   Jan Philipp Sprick
  Sergiej Vilka       Martyna Susek
          Małgorzata Szczepanowska
Oboe Friederike Bassek Schlagz. Ozeasz Błaszczyk   Kamil Walasek
  Anna Bittel   Jens Brülls   Agnieszka Zagroba
  Przemek Danowski   Moe Fukuda    
  Arnfried Falk   Ewa Korolczyk Violoncello Séverine Ballon
  Urszula Golebiowska   Sabrina Ma   Eva Boesch
  Natalia Kok   Klaudia Mazur   Katarzyna Cichoń
  Karolina Kownacka   Paweł Nowicki   Ignacy Grzelazka
  Kacper Nowak   Arturo Portugal   Elio Herrera
  Gabriela Pietraszewska   Stefan Raczkowski   Louisa Kaltenbach
  Antje Thierbach   Martin Röhrich   Elżbieta Karska
  Katharina Wichate   Bartosz Sałdan   Adam Kregielewski
      Jagoda Wojtylak   Anna Kulak
Klarinette Georg Arzberger   Hubert Zemler   Yen-Ting Liu
  Gustaw Bachorz   Karolina Zielińska   Jarosz Lubomir
  Barbara Borowicz       Karol Marianowski
  Emanuel Dantscher E-Gitarre Janko Raseta   Marta Mlejnek
  Michał Gorczynski       Majella Münz
  Birte Jana Hagen E-Bass Florian Rynkowski   Mikolaj Palosz
  Patryk Kaczmarek       Lukasz Pawlik
  Anna Kalska Klavier Daniel Brylewski   Wojciech Slawinski
  Nils Kohler   Roxana Buga   Rebekka Stephan
  Mateusz Kras   Nicoletta Favari   Mateusz Szmyt
  Andreas Langenbuch   Jonas Harksen   Olgierd Żemojtel
  Anita Ledermann   Hae-Song Jang   Marc Ziethen
  Kamil Leszczyński   Felix Knoblauch    
  Anna-Katharina Metz   Weronika Krówka Kontrabass Dominique Chabot
  Andrzej Ruciński   Thomasz Lupa   Paulina Derewiecka
  Albrecht Scharnweber   Rie Mukai   Konrad Hartig
  Karol Sikora   Piotr Nowicki   Constantin Herzog
  Adam Starkie   Adrian Pavlov   Johanna Kügler
  Natalia Starostka   Torsten Reitz   Margarethe Maierhofer-Lischka
  Thomas Weißschnur   Bartosz Zajkowski   Bartosz Mlejnek
      Martyna Zakrzewska   Daniela Petry
Fagott Natalia Białas       Jokubas Pletkus
  Maria Frankowska Harfe Clara Busemann   Stefan Schönegg
  Tamara Joseph   Zofia Dowgia   Adrian Stasiak
  Wiktor Krzak   Noemi Hańczyk   Gergana Terziyska
  Heidi Mockert   Kazumi Hashimoto   Aische Wirsig
  Katarzyna Piotrowska   Dana Gordon Huldai    
  Arlette Probst   Ewa Matejewska    
      Urszula Nowakowska    
Saxofon Tomasz Duda   Zsofia Szeghalmi    
  Aleksander Frąszczak        
  Krzysztof Guńka Akkordeon Ina Callejas    
  Albert Gut   Paweł Irzyk    
  Johanna Hessenberg   Paweł Janas    
      Jaroslaw Kutera    
Horn Sarah Akif        
  Fryderyk Bodzianowski Violine Christian Danowicz    
  Milen Boubbov   Maximilian Haft    
  Seongyol Cho   Mette Jensen    
  Flavia Comba   Agnieszka Kulowska    
  Simão Fonseca   Elisabeth Lochmann   
|Deepa Goonetilleke||Magdalena Makowska||
|Clemens Gottschling||Barbara Mglej||
|Elena Kakaliagou||Kaja Miszczak||
|Adam Pleszyniak||Anna Neubert||
|Johannes Pöppe||K. Piatkowska-Nowicka||
|Isabel Schmitt||Karolina Podorska||
|Sebastian Schorr||Elżbieta Pogoda||
|Andrew Young||Dagna Sadkowska||
|||Fatmanur Sahin||
Trompete|Lukasz Gothszalk||Maria Sosnowska||
|Per Ivarsson||Frauke Steichert||
|Ralf Werner Kopp||Marcin Suszycki||
|Moritz Müller||Kasia Szymczyk||
|Maciej Kropidłowski||Sławomira Wilga||
|Mateusz Rusowicz||Paulina Woś||
|Luis Serrapio Fernández||Emily Yabe||
|Gustaf Uebachs||||
|Antonio Villanueva||||
|Tomasz Wozniak||||
|Jean-Claude Zahlen||||

Unsere Förderer